> A2 : Fiche pédagogique sur l'atelier Un rendez-vous à ne pas manquer

A2 : Fiche pédagogique sur l'atelier Un rendez-vous à ne pas manquer

Thème
  • L’heure et le rendez-vous
Objectifs (communicatifs, socioculturels, linguistiques)
  • Raconter un rendez-vous
  • Préciser le lieu et l’heure d’un rendez-vous
  • Proposer, accepter et refuser un rendez-vous
  • Découvrir les codes culturels relatifs au rendez-vous et à la ponctualité

Découvrir

Activité 1

Commencer une discussion avec les apprenants sur le thème du rendez-vous : Ont-ils souvent des rendez-vous ? Avec qui ? De quel type (professionnel ou avec des amis/ famille) ? Arrivent-ils souvent à l’heure au rendez-vous ? Comment se préparent-ils à leurs rendez-vous ? Où préfèrent-ils donner rendez-vous ?

Activité 2

Montrer l’extrait vidéo sans le son et faire émettre des hypothèses : De quoi parle l’homme ? Où va la femme ? Que cherche-t-elle ? Quelle est la relation entre l’homme et la femme ? Faire une mise en commun.

Comprendre

Activité 1

Visionner à nouveau l’extrait vidéo en entier avec le son. Leur proposer de faire les exercices 1 à 3 en petits groupes.
Faire une mise en commun des réponses.
Faire visionner le document autant de fois que nécessaire pour vérifier les réponses.

Activité 2

Proposer une discussion autour d’un rendez-vous inoubliable : Avez qui et où aviez-vous rendez-vous ? Comment s’est passé le rendez-vous ? Étiez-vous  angoissés/ émus/ surpris ?

Manipuler

Un rendez-vous
à ne pas manquer
- Extrait vidéo
- Lire la transcription

Activité 1

Par deux, demander aux apprenants de relever toutes les expressions utilisées dans l’extrait vidéo pour situer les lieux et le temps.
Faire vérifier les réponses grâce à la transcription.
Faire lire le mémo Grammaire.
Inviter les apprenants à jouer au jeu Attrape-mot.

Activité 2

Former des groupes et faire émettre des hypothèses sur le titre du mémo Culture « Les Français ne sont pas toujours à l'heure… » : À votre avis, dans quelles situations les Français ne sont pas toujours à l'heure ?
 
Faire une mise en commun.
Faire lire le mémo Culture.
Le dictionnaire est
accessible à droite
de l'écran. >>
Encourager les apprenants à utiliser le dictionnaire pour rechercher la définition des mots inconnus.

Activité 3

Par groupes, demander aux apprenants de faire une liste de mots et d’expressions qu’on peut utiliser pour
a) annuler un rendez-vous
b) s’excuser lorsqu’on arrive en retard à un rendez-vous.
Faire une mise en commun.
Faire lire le mémo Lexique « Les mots du rendez-vous ».
Le dictionnaire est
accessible à droite
de l'écran. >>
Les encourager à utiliser le dictionnaire pour rechercher la définition des mots inconnus.
Les inviter à faire le jeu Bavardons.

Produire

L'outil enregistreur
est accessible
à droite de l'écran. >>

Activité 1

Piste 1 : Par deux, demander aux apprenants d’utiliser l’outil enregistreur du mémo grammaire pour s’entrainer à préciser le lieu et l’heure d’un rendez-vous. Ils devront diversifier les situations : une situation sérieuse, une situation amusante, une situation romantique.
Mémo Lexique
L'amitié, la rencontre
Mémo Grammaire
Suggérer, proposer
Piste 2 : Demander aux apprenants d’utiliser l’outil enregistreur du mémo Lexique pour s’entraîner à proposer, accepter et refuser un rendez-vous avec l’activité « téléphoner sur tous les tons ».

Activité 2

Enchaîner sur des activités d’expression orale :
Piste 1 : Proposer un jeu de rôle. Demander aux apprenants de raconter sous forme d’anecdote un rendez-vous qu’ils ont eu avec un personnage insolite dans un lieu insolite. Ils doivent dire où, quand et pour quels motifs ils avaient ce rendez-vous. Ils peuvent par exemple raconter un rendez-vous avec un martien sur la planète Mars, un rendez-vous avec un personnage d’un roman, etc.
 
Piste 2 : Proposer aux apprenants de formuler en petits groupes des excuses et des raisons inhabituelles pour annuler un rendez-vous et arriver en retard à un rendez-vous dans les situations suivantes :
  • vous arrivez en retard pour votre entretien d’embauche
  • vous arrivez en retard au mariage de votre meilleur(e) ami(e)
  • vous annulez votre rendez-vous chez le dentiste
  • vous annulez un dîner avec vos collègues de travail

Activité 3

Demander aux apprenants de préparer une fiche d’informations culturelles comportant des conseils pratiques sur les règles de politesse d’un pays de leur préférence : Y a-t-il des codes culturels à respecter quand on a un rendez-vous professionnel / un rendez-vous personnel/ un rendez-vous amoureux ou lorsqu’on est invité à un repas ? Leur demander de travailler en petits groupes et de faire des recherches sur Internet ou à la bibliothèque pour trouver différentes idées.

 

Cette activité peut servir d’évaluation finale de la séquence.

Pour aller plus loin

Pour passer à l’action, diriger les apprenants vers un défi à réaliser en classe ou en autonomie.
Pour approfondir la séance, penser à explorer les autres ressources du site et inciter les apprenants à consulter les mémos suivants :
  • L'amitié, la rencontre ;
  • Exprimer la durée et la fréquence ;
  • Suggérer, proposer ;
  • Se situer dans le temps.