> A2 : Fiche pédagogique sur l'atelier Aux Champs-Élysées

A2 : Fiche pédagogique sur l'atelier Aux Champs-Élysées

Thème
  • Rencontre et amitié
Objectifs (communicatifs, socioculturels, linguistiques)
  • Parler de ses amis
  • Évoquer des souvenirs
  • Raconter et situer un événement dans le passé
  • Utiliser les temps du passé
  • Découvrir les Champs-Élysées

Découvrir

Activité 1

Entamer une discussion sur le thème de l’amitié. Laisser les apprenants parler librement de leurs amis : Avez-vous des amis ? Qui sont-ils ? Que font-ils ? Avez-vous un/une meilleur(e) ami(e) ?
Extrait vidéo
Aux Champs-Élysées

Activité 2

Montrer l’extrait vidéo sans le son et faire émettre des hypothèses : Qui est la fille ? Qui est le garçon ? Où sont-ils ? De quoi parlent-ils ? Que font-ils ?

Comprendre

Extrait vidéo
Aux Champs-Élysées

Activité 1

Faire visionner aux apprenants une première fois l’extrait vidéo en entier.
Leur proposer de faire en petits groupes les exercices 1 à 4. Faire une mise en commun des réponses. Les corriger collectivement. Faire revoir le document le nombre de fois nécessaire pour confirmer les réponses.

Activité 2

Entamer une discussion sur le lieu et les circonstances de rencontre. Demander aux apprenants où et dans quelles circonstances ils ont rencontré leurs amis.

Manipuler

Activité 1

Faire lire le mémo Lexique.
Le dictionnaire est
accessible à droite
de l'écran. >>
Encourager les apprenants à utiliser le dictionnaire pour rechercher la définition des mots.
Les faire travailler en groupe pour enrichir le mémo lexique.
Faire rechercher des citations et des proverbes sur le thème de la rencontre et de l’amitié.
Faire une mise en commun des résultats de leur recherche.

Activité 2

Faire visionner l’extrait vidéo. Demander aux apprenants de noter tous les verbes au passé que Charles utilise pour raconter sa rencontre avec Nadine.
Faire vérifier vos réponses à l’aide de la transcription.
Le dictionnaire est
accessible à droite
de l'écran. >>
Ensuite, à l’aide de l’outil dictionnaire, faire rechercher les conjugaisons de ces verbes à l’imparfait. Par groupes, demander aux apprenants de découvrir comment on forme l’imparfait. Faire une mise en commun pour formuler la règle de formation de l’imparfait
Les inviter à jouer au jeu Tir au mot sur l’imparfait. Faire une mise en commun.
Aux Champs-Élysées
Lire la transcription

Activité 3

À l’aide de la transcription, demander aux apprenants de repérer les indicateurs de temps que Charles utilise pour situer les événements dans le passé.
Faire lire le mémo Grammaire correspondant.
Proposer aux apprenants de faire le jeu Classe-mot. Faire une mise en commun.

Produire

L'outil enregistreur
est accessible
à droite de l'écran. >>

Activité 1

Piste 1 : Demander aux apprenants d’utiliser l’outil d’enregistrement du mémo Grammaire pour parler d’une rencontre inoubliable (Ça s’est passé il y a deux ans. Il faisait nuit… je marchais…).
Piste 2 : Inviter les apprenants à faire le jeu Bavardons sur l’imparfait.

Activité 2

Proposer la tâche suivante :
Vous êtes Charles ou Nadine. Suite à votre rencontre sur les Champs-Élysées, vous décidez d’écrire un courriel à votre meilleur(e) ami(e). Vous lui racontez les circonstances de cette rencontre et vous lui parlez des activités que vous avez pu faire ensemble à Paris.
Vous pouvez consulter le site officiel de l’Office du Tourisme de Paris pour trouver des idées d’activités intéressantes.
 
Cette activité peut servir d’évaluation finale à la séquence.

Pour aller plus loin

Pour passer à l’action, diriger les apprenants vers un défi à réaliser en classe ou en autonomie.
Pour approfondir la séance, penser à explorer les autres ressources du site et à diriger les apprenants vers les mémos suivants : Exprimer la durée et la fréquence, Indiquer le temps dans le passé, Raconter au passé, Se situer dans le temps, Les Champs-Élysées.